Организация охраны здоровья  детей в детском саду, при реализации образовательной программы дошкольного образования

Проведение профилактических прививок

Направление на прививку и форму № 63 можно получить в медицинском кабинете детского сада у старшей медицинской сестры . Каб № 111.

___________________________________

Организация медицинского обеспечения воспитанников  в детском саду  осуществляется в соответствии со статьей 41 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой образовательное учреждение организовывает и  создает условия для охраны здоровья.

Охрана здоровья  воспитанников в детском саду включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания воспитанников;

3) определение оптимальной  нагрузки, режима занятий и  их продолжительность ;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

8) профилактику несчастных случаев с воспитанникамиво время пребывания в детском саду;

9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Наблюдение за состоянием здоровья детей в условиях детского сада

Контроль за состоянием здоровья воспитанников является основой охраны их здоровья . Контроль включает в себя наблюдение и анализ состояния детей, оценку эффективности осуществляемых  санитарно-противоэпидемиологических и профилактических  мероприятий.

Исчерпывающие сведения о здоровье детей можно получить только при учете совокупности результатов периодических медицинских осмотров и причин, в связи с которыми дети в течение года обращаются за первичной медико-санитарной помощью, как к медперсоналу детского сада, так и в детскую поликлинику.

Состояние здоровья конкретного ребенка фиксируется в установленных формах учетной документации. К ним относятся:

Медицинские (амбулаторные) карты детей ф.026у

История развития ребенка ф.112у – дубликат

Карта профилактических прививок ф.060у

Организация и проведение массовых  медицинских осмотров детей

Массовые медицинские осмотры детей организуются в порядке и в сроки, установленные Положением о профилактических осмотрах детей, посещающих образовательные учреждения, утвержденного в качестве Приложения 1 к приказу Минздрава РФ и Минобразования РФ от 30.06.1992 № 186272.

Применение скрининг – тестов

Приказами Минздрава СССР от 35.05.84 № 610 и от 30.05.86 № 780 в качестве одного из методов проведения диспансеризации детей утверждена специальная скрининг – программа, разработанная НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанэпиднадзора РФ.

Контроль за состоянием здоровья детей при использовании скрининг – программы предполагает следующую этапность их обследования: 1 этап – доврачебное обследование с помощью скрининг – тестов (выполняет медицинская сестра образовательного учреждения); 2 этап – обследование врачом образовательного учреждения детей, выделенных с помощью тестов; 3 этап – осмотр специалистами поликлиники детей, направленных врачом образовательного учреждения на консультацию.

Кратность врачебных осмотровдетей дошкольного возраста при диспансеризации

Специализация врача

Возраст ребенка (полных лет)

2

3

4

5

6

7

Педиатр

2

Невропатолог

Офтальмолог

Отоларинголог

Хирург – ортопед

Стоматолог

Логопед

1

Данные о результатах медицинских осмотров доводятся до сведения заведующего  и педагогов детского сада. На воспитанника  заполняется «Листок здоровья».

Создание условий для охраны здоровья воспитанников, профилактики заболеваний и оздоровления детей

Для охраны здоровья воспитанников детский сад обеспечивает:

1) текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду, в порядке, установленном законодательством.

Дети, имеющие хронические заболевания, подлежат диспансерному наблюдению, которое осуществляется участковыми педиатрами, специалистами поликлиники при активном участии медицинского персонала детского сада. Медицинские работники детского сада обеспечивают наблюдение за здоровьем детей этой группы, контроль за своевременной явкой их на осмотр в поликлинику, за выполнением детьми необходимых лечебных мероприятий. Постоянному наблюдению подлежат также дети с начальными донозологическими формами отклонений в состоянии здоровья, а также дети группы риска, т.е. наиболее подверженные заболеваниям.

Особое значение имеет оздоровление детей непосредственно в детском саду.

Профилактика инфекционных заболеваний является одной из важнейших направлений работы медперсонала детского сада. Борьба с инфекционными заболеваниями включает: обеспечение санитарного и противоэпидемического режима, повышение специфического и неспецифического иммунитета, блокирование возможных путей передачи и распространения инфекции.

ВАЖНО ЗНАТЬ! С целью противодействия распространению инфекционных заболеваний среди воспитанников,  дети, отсутствовавшие в детском саду более  5-ти дней допускаться в детский сад только при наличии справки от врача.

Памятка по педикулезу Управления Роспотребнадзора по Ярославской области

Страница обновлена 01.02.2024