Категории граждан, имеющих  право на первоочередное обеспечение местами детей в учреждениях

Право на первоочередное обеспечение местами детей в учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют:

- дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания;

- дети инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы (распространяется на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки);

-  дети судей (федеральные, мировые, арбитражные, военные и др.);

- дети прокуроров и следователей.

- дети сотрудников полиции;

-дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов;

- дети военнослужащих, дети военнослужащих внутренних войск. Дети граждан, призванных на воинскую службу или, проходящих службу на воинских должностях (солдат (матросов), сержантов (старшин);

- дети сотрудников и военнослужащих федеральной (только) противопожарной службы;

- дети граждан, уволенных с военной службы;

- дети из многодетных семей;

- дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- другие категории граждан, в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Внеочередное и первоочередное обеспечение детей местами  осуществляется только при наличии свободных мест в организациях.

Гражданам, имеющим право на внеочередное или первоочередное обеспечение местами детей в организациях , необходимо подтвердить наличие льготы не позднее 1  апреля желаемого года поступления ребенка в организацию. В случае не предоставления родителями (законными представителями) документов в указанные сроки,  направление детей в организации проводится в порядке общей очередности.

Гражданам, дети которых поставлены на учет в группы оздоровительной,  комбинированной или компенсирующей направленности, необходимо подтвердить наличие заключения врачебной комиссии или заключения психолого-медико-педагогической комиссии (по окончании срока их действия) не позднее 1 апреля желаемого года поступления ребенка в организацию.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий.

Страница обновлена 08.10.2018