ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Как получить сертификат ПФДО?»

Алгоритм действий:

1. Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru)
  2. Нажимаем "Получить сертификат", следуем подсказкам системы.
  3. На указанный Вами адрес электронной почты приходит заявление, согласие на обработку персональных данных и сам сертификат. Чтобы использовать сертификат, его необходимо активировать.
  4. Приходим в выбранную организацию с документами: распечатанным и заполненным заявлением и согласием на обработку персональных данных, свидетельством о регистрации по месту жительства ребенка, свидетельством о рождении ребенка, паспортом заявителя.
  5. Представитель организации окончательно активирует сертификат.

«Как записаться на программу с использованием сертификата»

«Памятка ПФДО"

Информация для родителей о персонифицированном

дополнительном образовании детей в Ярославской области

Раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования

Ярославской области:

В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования.

Постановление Мэрии города Ярославля о внесение изменений в

Положениие о персонифицированном дополнительном образовании детей

в городе Ярославле.

Изменения в дополнительном образовании детей в Ярославской области в 2023/2024 учебном году

Важная информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Персонифицированное дополнительное образование  (ПФДО)

В регионе началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет пилотных муниципальных районов предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Как использовать сертификат?

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Доплата за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

Видео 1 о сертификате ПФДО

Видео 2 о сертификате ПФДО

ВНИМАНИЕ!

Родителю (законному представителю) необходимо подтвердить свою заявку на обучение ребенка по дополнительным общеобразовательным программам, поданную через портал персонифицированного дополнительного образования, в ходе  личного визита  в выбранную образовательную организацию и подачей необходимых документов не поздднее 10 календарных дней с момента подачи заявки.

Где получить сертификат?

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 148»

Папанина улица, дом 6а