Это раздел создан для возможности задать вопрос руководителю учреждения.

Уважаемые родители !

В этом разделе мы ответим Вам на любой интересующий Вас вопрос касающийся воспитания  детей в нашем дошкольном учреждении. Вопросы можно направлять на нашу  электронную  почту yardou148@yandex.ru  с пометкой  "Вопрос  заведующей".

Руководитель оставляет за собой право опубликовать вопрос и ответ на сайте, или ответить родителю (законному представителю) лично в почту или по телефону.

Спасибо!

Какой доход семьи нужно показать для получения компенсации за детский сад?

Для получения компенсации части родительской платы среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать 24760,50 рубля (16507,00 рублей х 1,5) -на 01.01.2024 года

Расчёт среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Для решения вопроса о назначении и выплате компенсации при расчете среднедушевого дохода семьи к членам семьи относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги (усыновители, опекуны (попечители), в том числе приемные родители), их несовершеннолетние дети (сыновья и дочери (усыновленные (удочеренные)), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье), а также являющиеся их детьми инвалиды с детства старше 18 лет и инвалиды I группы старше 18 лет.

Организация питания  в ДОУ

Уважаемые родители! Раздел "Организация питания в ДОУ" находится по этой ссылке

Кто имеет право забирать ребенка из детского сада

1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком. Такой ребенок считается безнадзорным (его родители считаются не исполняющими свои обязанности) и передается работникам детской комнаты полиции.

3. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в доверенность) лицам.

4. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (состояние алкогольного или наркотического опьянения, проявление агрессии и т.д.), воспитателю запрещено  отдать ребенка.

5. Воспитатель не имеет право передавать ребенка не обладающему родительскими правами биологическому родителю.

6. Если родители вверяют кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, это должно быть оформлено должным образом (для совершеннолетних близких родственников: письменное заявление на имя заведующего ДОУ, копии паспортов; для нянь, друзей семьи: нотариальная доверенность, копии паспортов. Несовершеннолетним передавать детей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ (ст. 26 и 28). Вывод: либо родитель забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 14 до 18 лет) оформляет доверенность, заверенную нотариусом. На детей младше 14 лет доверенность не оформляется и детям младше 14 лет детей забирать из детского сада запрещено.

7. В случае конфликта интересов (развод родителей) в ситуации, когда родитель не лишен родительских прав, он/она имеет право участвовать в воспитании ребенка, в том числе забирать ребенка из детского сада. Если родители не могут договориться, работники детского сада находятся в неопределенном положении: волю какого родителя исполнять. Такая ситуация решается в судебном порядке. При наличии решения суда (где четко прописаны часы, дни общения с ребенком) воспитатели будут руководствоваться им.

8. В случае, если родитель ребенка лишен или ограничен в родительских правах, второму родителю (опекуну) во избежание проблемных ситуаций, необходимо предоставить копию судебного решения заведующей ДОУ.

Страница обновлена 14.10.2024