Уровень (ступень) образования

Дошкольное  образование

реализуя  образовательную программу дошкольного образования, направленную  на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста

Нормативный срок освоения

Языки обучения

Образовательная  деятельность  осуществляется на государственном языке Российской Федерации –русский язык

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательной программы  не ведутся

С 1 сентября мы будем работать с детьми по федеральной образовательной программе. Такие изменения внесли в федеральный закон об образовании. Переход на федеральные программы – общий процесс, который охватывает все уровни образования детские сады, начальную школу, средние и старшие классы.

Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП разработали в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников.

Наш детский сад будет работать по своей образовательной программе, которую мы приводим в соответствие с федеральной программой. Такую возможность заложили в самой ФОП. В программе нашего детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент, программы для детей с ОВЗ. Но на 60 процентов наша программа должна соответствовать федеральной.

Минпросвещения поручило внедрить ФОП, чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали. С полным текстом ФОП вы можете ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации publication.pravo.gov.ru.

Памятка для родителей

Образовательная программа. Образовательная программа дошкольного образования разрабатывается и утверждается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с  федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования (ст. 12 "Закон Об образовании в Российской Федерации" 273-ФЗ).

Информация об  образовательных программах:

Образовательная программа МДОУ "Детский сад № 148"

Краткая презентация ОП ДОУ

Программа воспитания МДОУ "Детский сад №148"

Программа развития МДОУ "Детский сад №148

Информация о реализуемой адаптированной образовательной программе:

Адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи

Методическая разработка МДОУ "Детский сад № 148"  программа "Растем здоровыми"

Отчет по реализации программы «Растем здоровыми»

Учебный план 2023-2024 учебный год

Календарный учебный график 2023-2024

Распорядок и /или Режим дня для детей раннего и дошкольного возраста от 10.01.2022 г

Расписание образовательной деятельности в МДОУ "Детский сад № 148" на 2023-2024 уч.г.

График работы специалистов МДОУ "Детский сад №148"

План физкультурно-оздоровительной работы

При реализации указанных образовательных программ

электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.

В группах комбинированной  направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей,обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Группы оздоровительной направленности создаются для детей с алергопатологией, часто болеющих детей и других категорий детей с хроническими очагами инфекций, нуждающихся в длительном лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий.

О численности обучающихся, в том числе:

об общей численности обучающихся – 348 чел;

о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) – 348 чел;

о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) – 0;

о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) -0;

о численности обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) – 0.

Наименование образовательной программы дополнительного образования программы.

об уровне образования -  дошкольное образование;

о коде и наименовании профессии, специальности, направления подготовки – нет ;

о лицензии на осуществление образовательной деятельности (выписке из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности).

Страница обновлена 31.01.2024