Проект "Мы вместе"

Постоянно действующий проект в нашем детском саду «Мы вместе» – организация волонтерского движения. В рамках реализации проекта, мы тесно сотрудничаем с различными благотворительными организациями, фондами и КЦСОН, стараясь помочь тем, кто нуждается в поддержке.

За четыре года активной волонтерской работы, мы провели множество благотворительных акций, таких как "Собери ребенка в школу", "Согреем души теплым чаем", "Корона-Виктория", "Помощники Деда Мороза", "Спасти усатых-полосатых" и многие другие. Мы помогаем не только детям, но и животным, а также поддерживаем экологические проекты.

Цель проекта: Внедрение волонтерского движения в деятельность детского сада, направленного на развитие духовно-нравственной личности дошкольников; формирование у воспитанников активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме и высокого патриотического сознания.

Задачи проекта:

1.Расширить представления о волонтерском движении у воспитанников, педагогов, родителей детского сада.

2. Формировать коммуникативные способности дошкольников, навыки сотрудничества, позитивные установки на добровольческую деятельность.

3. Формировать у воспитанников чувство собственного достоинства как представителя своего народа. Способствовать повышению значения семейных ценностей.

4. Создать условия для возможностей детям, родителям и педагогам приобретать новые знания, полноценно развивать свой творческий потенциал и уверенность в себе.

5. Воспитывать толерантное отношение к другим людям независимо от культурной среды и этнической принадлежности.

6. Воспитывать в детях такие качества, как милосердие, внимательность, заботу о ближнем, желание помогать другим людям.
Примерная программа мероприятий, в рамках проекта:

1. Сбор пластиковых крышек, сбор макулатуры.
  2. Акция "Собери ребенка в школу". Волонтеры из детского сада собирают необходимые вещи для детей из малоимущих семей, чтобы помочь им подготовиться к школе.
  3. Благотворительная акция «Согреем души теплым чаем» – сбор для подопечных Организации «Старость в радость», геронтологического центра в Заволжском районе и пожилых людей с инвалидностью.
  4. Благотворительная акция «Помощники Деда Мороза» – сбор подарков для детей с инвалидностью из малоимущих и многодетных семей, для подопечных онкогематологического отделения.
  5. Благотворительная акция «Корона Виктория» – изготовление вязанных корон для детей из онкогематологического отделения.
  6. Благотворительные акции «Спаси усатых полосатых» и «Большая помощь маленькому другу» – сбор кормов для приютов для бездомных животных.
  7. Визиты в приют для бездомных домашних животных «Ковчег»
  8. Помощь на благотворительных складах Организации Добровольцы Ярославии- Семьи воспитанников регулярно оказывают помощь одеждой и обувью для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.
  9. Экологический квест "Юный эколог".  Волонтеры вместе с детьми проводят исследование территории детского сада и близлежащих территорий на предмет загрязнения, после чего разрабатывают план по очистке территории.
  10. Экологические конкурсы «ЭкоМода», «Мы – эко – волонтеры» и другие.

Внедрение волонтерского движения в дошкольном учреждении на основе свободного объединения родителей, педагогов и детей, деятельность которых продиктована доброй волей, а не принуждением приведет к более эффективному формированию у дошкольников таких качеств как милосердие, ответственность, самостоятельность; оптимизации детско-родительских отношений; повышению рейтинга образовательного учреждения так как всеми участниками проекта будет осознанно принято единое образовательное пространство «Семья –детский сад –социум».

Страница обновлена 05.02.2024